urkan kayak; todo para el piraguista
telefono urkan kayak948 234 878  email urkan kayakemail 

Caudales instantaneos Ebro y afluentes

Los datos de esta pagina estan actualizados a tiempo real. Tanto los caudales minimo (lo suficiente como para bajar el rio sin bajarse del kayak) como el bueno son subjetivos y pueden variar según la consideracion de cada uno y aparecen expresados en m3 por segundo (de esta manera no se ven alterados por variaciones en las mediciones de los aforos.

=NO NAVEGABLE       =CAUDAL MINIMO      =CAUDAL BUENO

LOS RECORRIDOS CONOCIDOS
     
Tiempo real
Caudal piraguero (en m3/seg)
 
Río y ubicacion medidor
Fecha
Hora
Altura
Mts3
Mínimo
Bueno
¿Navegable?
Últimos 3 días
Albercos en Ortigosa
19/04/15
16:00
 
0.26
1.08
       
Pantano-Villanueva III
 
 
 
 
 
3
5
Alhama en Cintrunigo
19/04/15
16:00
 
0.5
10.01
       
Cervera Corella II
 
 
 
 
 
4
6
Ara en Boltaa
19/04/15
16:00
 
0.66
17.9
       
Bujaruelo V-VI
 
 
 
 
 
7
15
Pte Navarros - Broto V(6)
 
 
 
 
 
8
18
Broto - Fiscal III-IV
 
 
 
 
 
8
20
Aragn en Canfranc
19/04/15
16:00
 
0.67
10.42
       
Torre de Fusileros - Villanua III-IV
 
 
 
 
 
6
8
Aragn en Caparroso
19/04/15
16:00
 
0.33
9.4
       
Ola de Santacara
 
 
 
 
 
15
25
Sanguesa - Caparroso I-II
 
 
 
 
 
10
25
Aragn en Cola Yesa
02/02/12
10:00
 
0.33
9.4
       
Puente la Reina - Pte de Martes II-III
 
 
 
 
 
12
25
Pte de Martes - Pte de Artieda II-III
 
 
 
 
 
12
25
Aragn en Jaca
19/04/15
16:00
 
0.75
12.37
       
Jaca - Pte de Ascara II-III
 
 
 
 
 
10
20
Pte de Ascara - Puente la Reina II-III
 
 
 
 
 
8
18
Aragn en Presa Yesa
19/04/15
16:00
 
0.24
5
       
Pie de presa - Sanguesa II
 
 
 
 
 
8
20
Arga en Burlada
19/04/15
16:00
 
0.4
2.45
       
Campo del Canal del Molino
 
 
 
 
 
6
12
Rulo de Arazuri
 
 
 
 
 
7
15
Arga en E.Eugui
19/04/15
16:00
 
0.07
0.41
       
Pie de presa - Zubiri III-IV
 
 
 
 
 
3
8
Zubiri - Pamplona II-III
 
 
 
 
 
4
9
Arga en Echauri
19/04/15
16:00
 
0.35
27
       
Pamplona - Belascoain II
 
 
 
 
 
10
30
Belascoain - Puente II-III
 
 
 
 
 
10
30
Puente Lareina - Milagro I-II
 
 
 
 
 
10
30
Bayas en Miranda
19/04/15
16:00
 
0.45
2.6
       
Cabecera - Sarria III
 
 
 
 
 
4
9
Zuazo de Cuartago - Subijana Morillas III
 
 
 
 
 
5
10
Cidacos en Arnedillo
19/04/15
16:00
 
0.25
1.39
       
Ruinas - Arnedillo II (3)
 
 
 
 
 
2
4
Baja II
 
 
 
 
 
5
9
Cinca en Escalona
19/04/15
16:00
 
1.1
26.8
       
Lafortunada - Escalona II-II
 
 
 
 
 
35
50
Escalona - Ainsa II - III
 
 
 
 
 
10
24
Cinca en Fraga
19/04/15
16:00
 
1.14
33.2
       
Ballobar - Fraga II-III
 
 
 
 
 
18
35
Cinca en Lafortunada
19/04/15
16:00
 
2
0
       
Salinas - Lafortunada III-IV
 
 
 
 
 
8
15
Ebro en Arroyo
19/04/15
16:00
 
0.26
1.49
       
Arroyo - Aldea de Ebro III-IV
 
 
 
 
 
25
40
Escalada - Pesquera III (4)
 
 
 
 
 
25
40
Ebro en Mendavia
19/04/15
16:00
 
1.51
119.5
       
Logroo - San Adrian I
 
 
 
 
 
15
50
San Adrian - Tudela I
 
 
 
 
 
15
50
Ega en Andosilla
19/04/15
16:00
 
0.87
13.52
       
Lerin - Desembocadura Ebro I
 
 
 
 
 
8
15
Ega en Estella
19/04/15
16:00
 
0.89
6.41
       
Santa Cruz Campezo - Estella I-II
 
 
 
 
 
8
15
Estella - Lerin I-II
 
 
 
 
 
8
15
Erro en Urroz Villa
19/04/15
16:00
 
0.34
1.48
       
Foz de Erro III (IV)
 
 
 
 
 
5
9
Esca en Isaba
19/04/15
16:00
 
0.59
5.79
       
Isaba - Roncal III
 
 
 
 
 
8
15
Esca en Sigs
19/04/15
16:00
 
1.05
10.55
       
Roncal - Burgui III
 
 
 
 
 
9
25
Burgui - Sigues IV
 
 
 
 
 
5
23
Esera en Campo
19/04/15
16:00
 
0.55
29.13
       
Campo - Sta. Liestra III-IV(5)
 
 
 
 
 
10
35
Esera en Eriste
19/04/15
16:00
 
0.22
0.55
       
Embalse Eriste - Castejon de Sos V(6)
 
 
 
 
 
4
10
Castejn de Sos - Seira IV (5)
 
 
 
 
 
4
10
Gallego en Anzanigo
19/04/15
16:00
 
1.09
41
       
Biescas - Sabianigo II-III
 
 
 
 
 
8
20
Gallego en Sta. Eulalia
19/04/15
16:00
 
0.94
30.4
       
Presa - Carcavilla IV
 
 
 
 
 
10
18
Carcavilla - Murillo III-IV(5)
 
 
 
 
 
8
16
Murillo - Pte. Sta. Eulalia II-III
 
 
 
 
 
10
20
Irati en Aoiz
19/04/15
16:00
 
0.59
13.85
       
Aoiz - Artajo II (2 presas)
 
 
 
 
 
8
18
Irati en Aos
19/04/15
16:00
 
0.54
17.92
       
Aoiz - Artajo II
 
 
 
 
 
8
20
Artajo - Lumbier II
 
 
 
 
 
8
20
Irati en Lidena
19/04/15
16:00
 
0.72
21.2
       
Lumbier - Liedena II-III
 
 
 
 
 
6
15
Irati en Orbaizeta
19/04/15
15:00
 
0.13
0.96
       
Embalse - Orbaizeta III
 
 
 
 
 
6
12
Orbaizeta - Olaldea II-III
 
 
 
 
 
5
15
Olaldea - Oroz Betelu IV
 
 
 
 
 
4
12
Iregua en Islallana
19/04/15
16:00
 
0.56
9.93
       
Pte.a Villoslada - Villanueva III
 
 
 
 
 
4
10
Villanueva - Torrecilla III
 
 
 
 
 
5
12
Leza (Leza Ro Leza)
19/04/15
16:00
 
0.36
2.06
       
Soto de Cameros - Leza IV-V
 
 
 
 
 
4
8
N.Pallaresa (Collegats)
19/04/15
16:00
 
1.57
0
       
N.Pallaresa (Escal)
19/04/15
16:00
 
1.37
31.73
       
Llavorsi - Sort IV
 
 
 
 
 
14
25
Sort - Gerri de la Sal III-IV
 
 
 
 
 
14
25
Najerilla en Mansilla
19/04/15
16:00
 
0.3
5.4
       
Venta Goyo - Puente de Hiedra III-IV
 
 
 
 
 
5
15
Barranco de Roas - Andiano III
 
 
 
 
 
10
20
Piqueras en Lumbreras
19/04/15
16:00
 
0.48
2.99
       
Presa - Puente de Villoslada
 
 
 
 
 
3
6
Salazar en Aspurz
19/04/15
16:00
 
0.77
5.58
       
Ochagavia-Navascues II-III
 
 
 
 
 
6
12
Pte Bigezal - Usun III-IV (OJO Infran.)
 
 
 
 
 
2
11
Subordn en Javierregay
19/04/15
16:00
 
0.76
20.22
       
La Mina - Oza V
 
 
 
 
 
9
12
Boca del Infierno VII
 
 
 
 
 
7
8
Echo-Embun III
 
 
 
 
 
7
20
Ubagua en Riezu
19/04/15
16:00
 
0.34
0.77
       
Nacedero - Riezu
 
 
 
 
 
2
4
Veral en Binies
19/04/15
16:00
 
0.53
7.59
       
Anso - Foz Verde III
 
 
 
 
 
8
15
Foz Verde IV
 
 
 
 
 
3
8
Veral en Zuriza
19/04/15
16:00
 
0.47
3.32
       
Alto Veral IV-V
 
 
 
 
 
2
4
Zadorra en Arce
19/04/15
16:00
 
0.5
10.6
       
Mendivil - Piscinas Gamarra II
 
 
 
 
 
4
10


LOS QUE NOS QUEDAN POR DESCUBRIR
     
Tiempo real
 
Río y ubicacion medidor
Fecha
Hora
Altura
Mts3
Últimos 3 días
Aguas Vivas en Moneva
19/04/15
16:00
 
0.01
0.01
Alcanadre en Ballobar
19/04/15
16:00
 
0.42
8.86
Alcanadre en P. Alcofea
19/04/15
16:00
 
0.46
2.52
Algas en Batea
19/04/15
16:00
 
0.53
1.45
Alhama en Cervera
24/03/15
13:00
 
0.32
2.72
Aragon en Caparroso
 
0.32
2.72
Arba en Tauste
19/04/15
16:00
 
0.78
13.36
Arga en Funes
19/04/15
16:00
 
0.17
18
Bergantes en Zorita
19/04/15
16:00
 
0.64
2.78
Deza en Embid de Ariza
19/04/15
16:00
 
0.05
0.09
Ebro en Asc
19/04/15
16:00
 
0.86
208
Ebro en Castejn
19/04/15
16:00
 
2.75
189
Ebro en Gelsa
19/04/15
16:00
 
2.52
241
Ebro en Miranda
19/04/15
16:00
 
0.97
0
Ebro en Palazuelos
19/04/15
16:00
 
1.26
0
Ebro en Tortosa
19/04/15
16:00
 
1.39
191
Ebro en Zaragoza
19/04/15
16:00
 
1.4
223
Esera en Graus
19/04/15
16:00
 
1.2
16.3
Flumen en Albalatillo
19/04/15
16:00
 
0.49
7.42
Gllego en Ardisa
19/04/15
16:00
 
0.12
0.07
Gallego en Bbal
19/04/15
16:00
 
0.15
0.74
Gallego en Zaragoza
19/04/15
16:00
 
0.77
7.6
Guadalope en Santolea
19/04/15
16:00
 
0.61
5.29
Guatizalema en P.Alcofea
19/04/15
16:00
 
0.19
0.59
Huerva en Las Torcas
19/04/15
16:00
 
0.24
1.6
Huerva en Mezalocha
19/04/15
16:00
 
0.35
1.31
Huerva en Zaragoza
19/04/15
16:00
 
0.6
4
Isbena en Capella
19/04/15
16:00
 
0.36
2.4
Isuela en Trasobares
19/04/15
16:00
 
0.26
1.24
Jaln en Ateca
19/04/15
15:00
 
0.43
2.43
Jaln en Calatayud
19/04/15
16:00
 
0.33
4.49
Jaln en Cetina
18/08/2006
00/01/1900
 
0.33
4.49
Jaln en Chodes
19/04/15
16:00
 
0.41
5.38
Jaln en Grisn
19/04/15
16:00
 
0.53
2.51
Jaln en Jubera
19/04/15
16:00
 
0.44
1.07
Jerea en Virus
19/04/15
16:00
 
0.42
1.71
Jiloca en Calamocha
19/04/15
16:00
 
0.28
1.03
Jiloca en Morata Jiloca
19/04/15
16:00
 
0.47
1.86
Linares en Igea
19/04/15
16:00
 
0.39
3.51
Manubles en Ateca
19/04/15
16:00
 
0.45
0.29
Martn en Hjar
19/04/15
16:00
 
0.12
0.33
Martn en Oliete
19/04/15
16:00
 
0.21
1
Matarraa en Nonaspe
19/04/15
16:00
 
0.94
13.31
N.Ribagorza (Montaana)
19/04/15
16:00
 
0.15
1.1
N.Ribagorza (Pont Suert)
19/04/15
16:00
 
1.27
16.39
N.Ribagorza (Sta.Ana)
19/04/15
16:00
 
0.62
12.84
Najerilla-Torremontalbo
19/04/15
16:00
 
0.75
12.85
Nela en Trespaderne
19/04/15
16:00
 
0.79
12.6
Nombre
Fecha
Hora
 
0.79
12.6
Oca en Oa
19/04/15
16:00
 
0.54
4.9
Oja en Azarrulla
19/04/15
16:00
 
0.66
3.28
Omecillo en Berguenda
19/04/15
16:00
 
0.58
2.11
Oroncillo en Orn
19/04/15
16:00
 
0.31
2.3
Pancrudo en Navarrete
19/04/15
16:00
 
0.3
0.51
Pena en Valderrobres
19/04/15
16:00
 
0.11
0.3
Piedra en Carenas
19/04/15
16:00
 
0.07
0.2
Piedra en Nuevalos
19/04/15
16:00
 
0.17
1.4
Queiles en Los Fayos
19/04/15
16:00
 
0.51
2.7
Salado en Alloz
19/04/15
16:00
 
0.26
0.65
Salazar en Izalzu
19/04/15
16:00
 
0.44
1.42
Seco en Oliete
19/04/15
16:00
 
0
0
Segre en Balaguer
19/04/15
16:00
 
0.64
4.6
Segre en Isobol
19/04/15
16:00
 
0.53
16.35
Segre en Oliana
19/04/15
16:00
 
1.56
17.8
Segre en Organya
19/04/15
16:00
 
1.47
47.8
Segre en Seo de Urgel
19/04/15
16:00
 
0.63
22.83
Segre en Sers
19/04/15
16:00
 
1.3
89.8
Sotn en Ortilla
19/04/15
16:00
 
0.3
0.6
Susa en Escanilla
19/04/15
16:00
 
0.12
0.27
Tirn en Cuzcurrita
19/04/15
16:00
 
1.45
10.9
Tirn S. Miguel Pedroso
19/04/15
16:00
 
0.5
8.35
Tor en Alins
19/04/15
16:00
 
0.28
3.19
Trueba en Medina Pomar
19/04/15
16:00
 
0.58
4.43
Ulzama en Olave
19/04/15
16:00
 
0.29
1.98
Valira del Norte (Andorra)
19/04/15
16:00
 
0.59
5.65
Valira en Seo de Urgel
19/04/15
16:00
 
0.8
25.5
Valira Oriente (Andorra)
 
0.8
25.5
Vallfarrera en Alins
19/04/15
16:00
 
0.29
2.05
Vero en Barbastro
19/04/15
16:00
 
0.15
0.49

 

Datos obtenidos de la Confederacíon Hidrográfica del Ebro, agradeciendo su colaboración




URKAN KAYAK S.L. Pol. Mutilva Baja Calle K 23, 31192 Mutilva Baja, Navarra. Tfno. 948 234 878 Fax 948 151 724 enviar email a urkan kayakemail